Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История, традиции, достижения учреждения образования

История создания учреждения

Государственное учреждение образования «Детский сад д.Воловель» - один из старейших детских учреждений в Дрогичинском районе. В 2019 году он отметил свой 30 –летний юбилей! Детский сад это маленькое государство со своими проблемами, большими и маленькими, со своими радостями и огорчениями. И трудятся в нем безгранично преданные своей профессии люди, любящие детей, грамотные, творческие, отзывчивые, доброжелательные, добросовестные педагоги. Несмотря ни на что, каждое утро распахивает свои двери наш ясли-сад для самых главных граждан государства - для детей. Государственное учреждение образования  «Детский сад д.Воловель» основано в 1989 году. Юридический адрес: 225832, Брестская область, Дрогичинский район, аг.Закозель, ул. Школьная, д.4, т. (801644) 23-2-99. Здание типовое с централизованным водоснабжением, отоплением, канализацией, имеется теневой навес, участки для игр детей, физкультурная площадка и площадка для обучения детей правилам дорожного движения.

В учреждении дошкольного образования  созданы необходимые условия для развития и оздоровления детей: изолированные физкультурный и музыкальный залы; пункт коррекционно-педагогической помощи; методический кабинет, обеспеченный литературой, наглядными пособиями, демонстрационным материалом, играми. По проекту ясли-сад рассчитан на 110 мест. Учреждение функционирует в режиме пятидневной рабочей недели выходные – суббота и воскресенье с 10,5-часовым пребыванием детей (с 7.30до 18.00 часов). Воспитание и образование осуществляется в течение всего времени пребывания детей в детском саду в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, чтения художественной литературы, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка. Характер взаимодействия взрослых и детей: личностно-развивающий, гуманистический. Основной структурной единицей учреждения является группа детей дошкольного возраста. Здание детского сада рассчитано на 6 групп. Государственное учреждение образования «Детский сад д.Воловель» - обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2-х до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям –физическое, социально-нравственное и личностное, познавательное, речевое и эстетическое развитие. Учреждение дошкольного образования гарантирует право семьи на обучение и воспитание детей, оказание коррекционной помощи детям с особенностями психофизического развития на основе реализации комплекса мер оздоровительного характера. Главная цель: развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей:

  • создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;
  • формирование основ базовой культуры личности;
  • всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;
  • подготовка к жизни в современном обществе;
  • подготовка к успешному переходу на следующий уровень образования, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника;
  • развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям и истории своего народа.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, речевой, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительной, музыкальной, чтения художественной литературы и др.). Государственное учреждение образования «Детский сад д.Воловель»  укомплектовано квалифицированными педагогическими и административно-хозяйственными работниками. От педагогического мастерства каждого воспитателя яслей-сада, его культуры, любви к детям зависят уровень общего развития, которого достигнет ребенок, степень прочности приобретенных им нравственных качеств. Заботясь о здоровье и всестороннем воспитании детей, педагоги нашего учреждения дошкольного  образования совместно с семьей стремятся сделать счастливым детство каждого ребенка…..

Это сейчас, а 33 года назад…………

История детского сада уходит далеко в прошлое. В 1989 г. руководство совхоза «Закозельский», расположенного на исторических землях рода Ожешко,   в лице Корнасевича В.И., ассигновало  средства на строительство детского сада. Была поставлена задача не только построить дошкольные учреждения, но и добиться улучшения воспитательной работы, медицинского обслуживания. Открытие 14 августа 1989 года детского сада стало одним из самых больших событий в жизни сельчан.

Заведующей была назначена Надежда Васильевна Наумчик. Этой женщине предстояло пройти сложный путь, сформировать штат сотрудников, завезти мебель и оборудование, обустроить не только все помещения, но и прилегающую территорию. Здание учреждения и участки были совершенно пустыми… Вспоминает Жук Людмила Николаевна, ветеран труда, которая работала в детском саду сначала няней, затем помощником воспитателя  с момента открытия по июль 2017 года: «Наш дружный женский коллектив отмывал полы, стены и окна, собирал камни по территории, разравнивал привезенный асфальт, носил и расставлял мебель. Хорошо, что штат набрали сразу на 6 групп, поэтому рабочих рук хватало. Кто бы мог подумать, что всего через пару месяцев здесь зашумят детские голоса, будет слышен заливистый смех, зазвучит музыка и «Детский сад «Солнышко» начнет отсчет своего многолетнего существования». Территория учреждения изначально была разделена на 4 групповых участка и спортивную площадку. Каждый участок был оборудован верандой, песочницей, игровыми и спортивными сооружениями. Большая часть территории была отведена под цветники. Дорожки между участками заасфальтировали.

25 мая 1996 года был завершен капитальный ремонт здания детского сада, инициатором которого выступит директор совхоза «Закозельский» Яковчик Н.С. Николай Степанович направил огромные по тем временам средства на перепланировку внутренних помещений, благоустройство прилегающей территории. В ходе капитального ремонта в учреждении была оборудована изостудия, музыкальный зал, спортивный зал, плавательный бассейн, зоосад. Новые помещения были оснащены всем необходимым оборудованием. Для зоосада были закуплены экзотические растения и животные, приобретен инвентарь для ухода за ними. Были приглашены художники, которые расписали стены спортивного зала и написали больших размеров полотна с героями детских сказок, которыми украсили музыкальный зал.  На участках групп убрали громоздкие веранды, оборудовав их современными теневыми навесами. Два участка оборудовали резными теремками со столами и скамейками. Новые песочницы украсили резными навесами, инкрустированными сказочными героями. Территория детского сада приобрела неповторимый колорит, загадочность которому придавали былинные богатыри, охранявшие входы-арки по периметру детского сада. Проведенная работа по укреплению материальной базы позволила детскому саду «Солнышко» в 1998 году стать лауреатом Республиканского конкурса «Сельский сад года».

С 1 января 2002 года Закозельский детский сад был передан на баланс отдела образования Дрогичинского райисполкома.

Во многом благоустройству территории нашего учреждения дошкольного образования поспособствовало строительство в 2005 году первого в Республике Беларусь агрогородкаЗакозель. Так, у нас был проведен косметический ремонт фасада здания, заменена плитка на дорожке к центральному входу, обновлены асфальтовые дорожки и бордюры со стороны центральной калитки, установлен фонтан.

Значимые события в истории детского сада

Историческим событием в жизни детского сада стал визит Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, который состоялся 27 мая 2005 года в рамках республиканского семинара по вопросам возрождения деревни. Это – памятный день для всех тогдашних воспитанников и сотрудников учреждения, которым удалось не только встретиться, но и пообщаться лично с Александром Григорьевичем. Вертолет Президента приземлился вблизи школьного стадиона в деревне Закозель. У резных ворот детского яслей-сада А.Г. Лукашенко встретили заведующая Е.В. Лось и воспитанники сада Таня Ничипорчик и Роман Угляница. Взяв Александра Григорьевича за руки, дети провели его в музыкальный зал, где гостей ожидала музыкальная программа с участием дошкольников.   

Знаменательным событием в жизни детского сада явилось участие в республиканском конкурсе «Сельский детский сад года» в 1998 году. Ясли-сад деревни Закозель «Солнышко» вышел в финал конкурса. 31 марта жюри конкурса в составе: Житко Ирина Владимировна, Кушнир Надежда Яковлевна, Ярмолинская Марина Михайловна и др., оценивали комплексное занятие в группе «Малыши» «Наши пальчики и ручки» и занятие по математике в старшей группе «Гуканне вясны», которые готовили воспитатели Кузьмич Светлана Степановна и Ничипорчик Галина Викторовна. Наш детский сад стал лауреатом этого конкурса и  труд коллектива был отмечен Дипломом  Министерства образования Республики Беларусь за подписью министра образования Василия Стражева.